[реклама вместо картинки]

Войны Кибертрона

Объявление

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ИГРОКАМ! Дорогие друзья, из-за некоторых неполадок, связанных с уходом одного из админов и отсутствия глобального сюжета, форум будет временно закрыт на технические работы до понедельника 26.04.2010. После этого вас будет ожидать новый сюжет, а также новые персонажи. С уважением. Админ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Войны Кибертрона » Автоботская база » Кабинет Проула


Кабинет Проула

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Довольно крупное помещение с сугубо деловой обстановкой. В торце комнаты установлен терминал с обширными личными базами данных тактика, по стенам вывешены экраны, на которых обычно высвечиваются разного рода карты и планы. Отдельный шкаф занимают датапады и принадлежности. Мебель минимальна: кроме шкафов и терминала, имеется всегда прибранный рабочий стол и несколько кресел.
Из первого комнаты есть дверь во внутреннюю, меньших размеров. Там так же царит спартанская обстановка. В углу имеется платформа, возле неё шкаф с датападами околорабочей и нерабочей направленности. На стенах висит несколько многомерных экранов, приспособленных для интерактивной работы. На полках стоят стереометрические головоломки, разные уникальные мелочи вроде песочных часов с намагниченной металлической стружкой внутри, пара-другая небольших скульптур. Вдоль стен так же развешано несколько строгих композиций из ажурного металла.
Дверь во вторую комнату практически всегда заперта, и там редко и очень мало кто бывает, кроме самого тактика.

Отредактировано Prowl (2009-12-31 12:23:11)

0

2

Окрестности базы >>>> Кабинет Проула

На провокационный вопрос нейтрала, заданный по пути, Проул промолчал, не меняя выражения лица. В чём и как разобраться, он знал. Но это не было предназначено для чьих-либо аудиосенсоров, кроме Прайма.
/Я постараюсь, Оптимус. Отвечать за свою безалаберность они будут даже при условии моего отсутствия./
Подойдя к своему отсеку, тактик набрал длинный код на двери и протолкнул в открывшийся проём Шеллдауна. Дверь за ними автоматически закрылась.
Первым делом Проул кинул взгляд на все экраны, удостоверяясь, что они выключены и на них нет никакой информации. Доверять, пусть даже и нейтралу, не высказавшему ни капли агрессии, сразу было бы наивно. Не раньше, чем он удостоверится в нём.
- Садись, - указал тактик на ближайший стул возле терминала, развернув его так, чтобы нейтрал был к нему лицом и боком к терминалу.
Сам он сел в терминальное кресло и нажал несколько клавиш. Система загрузила данные и приступила к выполнению команд.
- Итак, - Проул прямо смотрел в лицо Шеллдауну, - в первую очередь меня интересует, зачем ты сюда шёл. В такое время, как сейчас, безоружный торговец мог по ошибке из-за устаревших карт попасть на военную базу вместо склада только в том случае, если он исключительно наивен. То, что ты далёк от наивности, очевидно. Кроме того, в этом месте никогда не было склада, даже тысячи звёздных циклов тому назад. Таким образом, - подвёл он итог, - какова была твоя цель?
Терминал подал знак, выдавая данные, и тактик немного повернул голову, быстро пробегаясь оптикой по информации. Поиск дал ровно то, что говорил нейтрал - о торговле покрышками. Чуть поджав губы, он ввёл ещё несколько команд, возобновляя поиск.

0

3

>>>>>>>>>>>>>>> Окрестности базы

Проул, понятное дело, промолчал. Ну а при  таком раскладе и сам белый не стал завязывать разговора. почему-то он не сомневался, что успеет еще наговориться в том месте, куда его приведет тактик.
Так что по постепенно приобретавшим все более цивилизованный вид коридорам и переходам он тащился молча и сосредоточенно, изучая что-то то ли у себя под ногами, то ли на концах стоп. На самой базе дракон слегка оживился, цепким беглым взглядом шаря по стенам и попутно запоминая до мелочей те коридоры, по которым его успели провести.
А вот дальше был сюрприз.
Шэлл искренне рассчитывал, что будет сразу отправлен в какое-нибудь неприглядное местечко, типа карцера, ибо пыточных вроде бы у автоботов не водилось. Но в военно-полевых условиях их замечательно заменяли ремблоки, ага. Оказалось же, что ведут его в кабинет. Проулов, надо думать.
Вот его нейтрал рассматривал уже с утроенной энергией, попутно делая вид, что интересуют его вовсе не экраны и датапады, а общий дизайн и композиция помещения.
На стул он умостился на самый край, иначе сидеть со сцепленными руками было неудобно. старательно поерзал на нем, немилосердно кося оптикой на экран в попытке углядеть, что же там на него уже накопали. Не получилось, ну да ладно... Хотя, признаться, в корпусе уже немилосердно зудит от одной только мысли, какая информация может тут храниться. И сколько она может стоить на черном рынке.
С ответом белый немного помедлил. и решил пока тянуть старую песню
- офицер, ну я же вам уже сказал. Я не шел на вашу базу, она мне не уперлась ни разу, простите за жаргон. Я шел на склад. Свой собственный покрышечный склад. Но из-за устаревших карт свернул куда-то не туда, а потом места потянулись и вовсе незнакомые. А потом появились вы с этими молодчиками-налетчиками.
Матерый пират и правда при этом состроил ну если не жалобную, то упрямо-недоумевающе-честную физиономию. потом и вовсе поджал нижнюю губу и приподнял надлинзовые щитки
- и сразу наивен... Точно вы сами, офицер, во всем этом лабиринте ориентируетесь, как у себя в отсеке.
Единственное, что портило картину несправедливо обиженного мелкого торгашика, так это были холодно-непроницаемые линзы, сейчас ловившие каждое движение, а особенно каждое изменение на лице автоботского тактика и законника.

Отредактировано Shelldown (2009-12-27 02:43:29)

0

4

Проул перевёл взгляд за голову нейтрала на экран. Строчки, выводимые терминалом, сменялись одна за другой, и информация на них была всё более и более провокационной. Всё более и более очерняющей такого белого на первый взгляд нейтрала. Мелкий нарушитель. Наёмничество. Какие-то судимости. Тёмное прошлое. Покрышки? Покрышки давно сгинули в этом списке.
Этого было достаточно.
Тактик, щёлкнув кнопкой, стирая информацию с экрана, безэмоционально посмотрел на нейтрала. Он ненавидел, когда ему лгали, особенно вот так, прямо в лицо. Чистосердечное признание облегчает вину - как странно, что столь закоренелый преступник это не учёл. Перед оптикой Проула встали картины прошлого, когда такая же его холодная ярость на трансформеров, преступивших закон, зашедших за невидимую черту, обрушивалась в бесконечных часах допросов. Тогда многие из них не выносили его методичности.
Ложь - это тоже переступание, переступание правил морали и чести. Честный и прямой - всегда и со всеми - Проул ложь на дух не переносил, она вызывала у него гнев. А когда ложь повторялась из раза в раз, не меняясь, гнев становился яростью.
Он знал, что нейтрал лжёт. Это для Проула было очевидно. Он даже решил не требовать у Шеллдауна устаревшую карту туннелей, на которую тот ссылался. Но подтвердить факт опасности было необходимым делом. Он молча встал, подошёл к одной из тумб и взял сканер, простой сканер со времён службы в патрульных силах. А затем направил на корпус нейтрала. Список вооружения, скрытого под бронёй, его практически не удивил.
Проул поднял сканер, выключая его. Его взгляд стал тяжёлым и нечитаемым.
Итак... Перед ним наёмник с тёмным прошлым, вооружённый до зубов. Наёмник, не желающий идти на контакт и неприкрыто лгущий. Судя по взломанной сигнализации - хакер. Проник сюда преднамеренно.
Проул смотрел в лицо Шеллдауну, не прерывая линии взглядов. Тот не сделал ничего, вот что усложняло дело. Он не сопротивлялся. Но всё, что тактик знал о нейтрале, говорило против последнего. С превалирующей вероятностью они просто успели вовремя его перехватить. Просто не дали ему ничего сделать.
Просто за нарушение границ и тёмное прошлое не сажают. Это было верно. Но за всё остальное - за всё вместе - наказание неизбежно. В процессоре тактика чётко вырисовалась линия: сначала тюрьма, потом допрос. Уже со всем пристрастием и отнюдь не в его кабинете. Потом, скорее всего, снова тюрьма.
Но... он ничего не сделал. Этот нейтрал не был виноват в чём-либо, кроме нарушения границ, о которых утверждает, что не знал. Он не проявил агрессии, он не напал, не сопротивлялся и не пытался сбежать, с самого начала. Он не был виноват... Проул чуть напряг дентопластины, его лицо стало жёстче. Хорошо. Он спросит в последний раз.
- С какой целью ты нарушил границы Базы Автоботов, нейтрал Шеллдаун? - отчеканил тактик.
Каждый решает сам, как ему строить свою судьбу. И нейтрал сейчас тоже должен был решить. А вот потом, уже после него, решит сам Проул.

Отредактировано Prowl (2009-12-27 22:46:26)

+1

5

Тактик на попытку Шэллдауна прикинуться "шлангом" и повторную порцию бреда не купился, судя по всему. Ну да оно и логично, странно было бы, если все произошло наоборот. Ну а изначально нейтрал играл то ли по привычке отмазываться от более серьезных обвинений, то ли в надежде, что Проул просто слишком занят, чтобы заниматься мелкой беззнаковой шушерой, шляющейся где попало, то ли рассчитывая на некий туманный счастливый случай.
Но сейчас, поняв, что вся его речь так и останется без ответа, да и сам автобот снова что-то старательно вычитывает с экрана, улыбнулся одними уголками губ и оперся верхней частью спины о стул.

"Ну же, что ты там так старательно роешь? Мое прошлое? Не надо, автобот, его слишком много, угомонись. Давай с тобой дальше побеседуем что ли... Да, вот так, сотри все, что ты там углядел... Ну и куда пошел?"

Сопровождая мысленными комментариями действия тактика, белый повернул голову, следя за перемещением его по кабинету.
И только приподнял один надлинзовый щиток, узревши простенький полицейский сканер. На оружие и нычки проверяет что ли? Скорее всего.

"Значит сейчас точно начнется ворчание на тему "и куда ты столько стволов на себя навешал, точно с Юникроном воевать собрался"... Так, стоп. Война же на дворе, шшшшлак, вечно забываю про нее"

Пират качнул головой, точно отвечая своим собственным мыслям. Происходящее пока, ввиду его невеликой масштабности и активности он и правда боевыми действиями не считал. Так, стволобряцание какое-то.
От размышлений на отвлеченные темы белого отвлек взгляд автобота. Тяжелый, пронзительный и максимально закрытый. Хотя, с другой стороны, напряжение в тактике чувствовалось. Еле-еле уловимое для внешнего наблюдателя, но он проступало в самой позе и в плотно сжатых губах. Нейтрал в ответ заглянул в голубые линзы и растянул уголки губ во вроде бы ничего конкретного не обозначающей, но неприятной улыбке. Спокойный, жесткий и невыносимо наглый, точно это не его допрашивают, а наоборот. Попутно он неторопливо перебирал пальцами на сцепленных руках, доставши наконец кое-как до браслетов блок-наручников. Скорее от нечего делать и чисто хулиганских побуждений, ибо прекрасно знал, что вскрыть их не сможет. А даже если бы и мог - то не стал бы.

"Кстати, офицер, а что вы все маетесь-то? Такое ощущение, что хотите повозить меня мордой о стол, а что-то не дает... А, квинт, я же совсем забыл, что вы автобот. Причем автобот старой гвардии. А не эти ваши молодчики, которые уж точно не постеснялись бы... Да, а еще я ничего не сделал, так ведь? Так... Меня даже задерживать как-то неудобно. А прошлое... Ну у кого в прошлом нет пятнышек? Разве что у тебя, офицер"

- хммм, офицер, вы ставите меня перед трудным выбором.
Улыбка нейтрала стала немного шире, но оптика - холоднее.
- я могу вам в третий, нет, уже в четвертый раз повторить рассказанное. И у меня к тому есть все доказательства.
Шэлл прищурился и ухитрился на стуле и в наручниках развалиться.
- а могу и поделиться тем, что мне надо на автоботской базе. Только примет ли ваш логический процессор столь бредовую правду, офицер?
белый подался вперед, глядя на тактика уже выжидающе.

+1

6

Тактик рассматривал пленника. Самоуверенность в том, видно, била через край. Наглая ухмылочка, которую тот себе позволил, говорила только об одном, отметил Проул, - что трансформеру, сидящему сейчас в его кабинете с сомкнутыми руками, действительно неизвестно понятие морали. Бывшего патрульного это не удивило - это был всего лишь ещё один факт в пользу сложившегося у Проула представления о нейтрале. Да и что здесь могло быть удивительного? Такой дряни хватало на улицах, даже когда и речи не шло о междуусобном  конфликте на Кибертроне.
Понятно было и то, что нейтрал, уловив, что его суть стала очевидной, пытается таким образом вывести его из себя. Проул чуть сощурил линзы. Как всегда. Эта отвратительная психология маргиналов и беззаконников, вечно пытающихся показать, продемонстрировать свою суть.
- Не лги мне, - сухо предупредил тактик. Его губы скривились при мысли о возможности ещё раз услышать ложь.
Параллельно он продолжал координировать действия других автоботов - от его основных обязанностей его никто не освобождал. Получив сообщение от Джазза, Проул тут же связался с Оптимусом и Элитой. Раз инсектиконы тоже узнали о заброшенном складе, там, возможно, потребуются дополнительные силы. Это надо было учесть.
/Санстрикер, Сайдсвайп, предоставьте отчёт о состоянии вашего задания./
Следующая фраза нейтрала явно была направлена на то, чтобы эпатировать его. Проул поднял подбородок чуть выше, глядя на нейтрала сверху вниз. Возможно, этот Шеллдаун, наконец, сможет дать ему ответ вместо того, чтобы устраивать дешёвое представление.
- Говори, - приказал он.

+1

7

"интересно, почему бы это мне не лгать тебе? Что нового или особо страшного случится в этом случае?
Впорос застыл в темных фиолетовых линзах, но вслух так и не прозвучал. Все же столь откровенно провоцировать автобота не стоило. Да и он, поди не спровоцируется.
Да, будь тут не Проул, а кто помоложе и более горячий на голову, Шэлл бы посмотрел, как тот плюется кипятком, пусть и с риском для собственной физиономии. а так... бессмысленно
Хотя совершенно равнодушным офицер не остался - иначе головой бы не дергал. Белый, склонивши голову к другому плечу, погасил улыбочку на физиономии, еще раз поскреб пальцами наручники и начал рассказ издалека.
Ему спешить было совершенно некуда по большому счету. Так что автобот пусть сидит и слушает
- вы, офицер, досье на меня прошерстили, так что характера своей работы я уже могу не скрывать. Да, я наемник. Но сейчас настали трудные времена на Кибертроне. Война эта ваша дурацкая... В стадии зарождения она плоха тем, что одни богатые клиенты уже попрятались, а знаки в наших услугах еще практически не нуждаются, так что приходится перебиваться случайными заказами.
Он умолк, уселся на стуле ровно и продолжил, неотрывно следя за тактиком из-под полуопущенных на линзы щитков.
- А еще на белом свете полно всяких извращенцев. или просто влюбленных дураков, у которых водятся кредиты. Это я к тому, что нужны им бывают порой совершенно неожиданные вещи, но они готовы на все, лишь бы получить желаемое. Проще говоря - один фетишист с нейтралки заказал мне достать щиток верхней брони этой вашей главной фемки. Элиты-первой, или Элиты Прайм, уж не знаю, как ее правильно.
Шэллдаун усмехнулся, чуть покривил нижнюю губу и уставился в оптику Проула, прекрасно понимая, что правда звучит на порядок бредовее, чем версия со старыми планами тоннелей.

+1

8

То, как удивлённо-вопросительно смотрел нейтрал на предупреждение не лгать, заставило тактика снова задуматься о разнице в психологии. Ему, трансформеру консервативному и честному от самого момента сборки, трудно было представить, поставить себя на место кого-то такого, для кого лгать было естественно. Он не понимал, КАК можно так жить, его натуру это просто отвращало. Но, обладая умом, привыкшим всё анализировать, Проул не мог не задаваться вопросом, как же другие, эти, так вот живут. Естественно, он не примерял это на себя ни в коей мере - но, тем не менее, не мог не размышлять о других способах мышления.
А вот то, что Шеллдаун пошёл-таки на диалог, добавляло ему плюс в оптике тактика. Плюс в том смысле, что нарушитель, признающий свою вину и идущий на контакт со следствием, делает сам легче свою вину.
Но вот то, что услышал Проул, было... мягко говоря, малоадекватным. Тактик сделал шаг вперёд, приблизившись к пленнику, не спуская с него взгляда. Вероятность реальности такого... задания была минимальна. Наёмник тренировался в чувстве юмора? Не самая разумная позиция. Возможно, он был под действием присадок? Да, вероятно. Это объясняло бы и несопротивление, и нелепое попадание в границы базы. В таком случае, говорить с ним было сейчас, так или иначе, бесполезно.
Впрочем, некоторые наводящие вопросы могут помочь разобраться.
- Зачем опытному наёмнику соглашаться на подобное бесстыдство? - с презрительной ноткой поинтересовался он. - Мне казалось, у вас есть, как ни странно, своё понятие о чести.

+1

9

Автобот зачем-то подошел. Навис этак выразительно.
"Что, Проул, авторитетом хочешь надавить? Даже если и так, то у тебя не получится. У меня свой авторитет есть, едва ли не покруче твоего будет."
Шэллдаун со спокойной заинтересованностью смотрел в голубые недовольные линзы тактика и аналитика. Ухитрился даже ногу на ногу закинуть, не навернувшись при этом со стула.
сомневается. Точно, не поверил, что и неудивительно. Белый и сам поначалу не поверил. Но вот дальеш стало интереснее. Вопрос Проула, в котором отчетливо звенело презрение.
"Эх ты, автобот наивный. Вроде многоопытный, умный, мудрый - ан нет, все равно по-своему наивный. Или жизненных гадостей никогда не видел? Вряяяд ли, а что же тогда чушню всякую несешь? Ха, наверное просто у нас слишком разные взгляды на этот мир"
- как бы вам так сказать, господин офицер, чтобы вы поняли...
Дракон вернул презрение, но еще и приправил его почти незаметной издевкой
- мне нужны кредиты. Очень много и как можно быстрее. потому я берусь за то, за что лучше платят. А принципы вместе с кодексами могут идти в квинтов выхлоп, если они не приносят выгоду. Да и...
нейтрал с притворной задумчивостью возвел оптику к потолку.
- что уж тут такого бесстыдного? ну вошел бы, ну прихватил бы пару пластинок с руки вашей ненаглядной. И всех делов. Ничья честь, гордость и прочие метафизические понятия не пострадали.
Да, Шэллдаун был вообще изрядно беспринципен. когда дело касалось судьбы его корабля - он становился беспринципнее в разы, готовый на все ради крейсера.
Единственное, что он пождалуй сделал лишнего - говорил с офицером в таком тоне. Он и так тут весь в сомнениях-недоумениях, а тут как бы ообще логический блок не отказал бы...
Наемник выдал еще одну гнусноватую лыбу и уверенного взгляда от Проула не отвел.

Отредактировано Shelldown (2009-12-31 01:00:10)

+1

10

Это презрительное "чтобы Вы поняли" не попало в цель. Проул знал раньше и видел сейчас, что и опустившиеся на самое дно гордо держат голову. Ему были чужды причины этой гордости, но саму её он не мог игнорировать. Хотя всё равно никогда не понимал, что мешает им, опустившимся, взять и выбраться из дна, стать полноправными трансформерами в полноправном обществе - то, что лично он, Проул, и видел в главной цели автоботов, - вместо того, чтобы всего лишь гордо держать носовой конус над грязью, в которой они живут.
Тактик наклонил голову вниз, всё так же разглядывая фиолетовые линзы нейтрала, теперь уже открытым взглядом. Эта его гордость... Проул ощутил, как искры коснулась жалость. Оценка была верной, верной на все сто процентов. Но радости это, как и всегда в таких случаях, не приносило.
Тактик приподнял надоптиковые щитки, услышав, как Шеллдаун цинично обрисовывает перспективу выполнения цели своего найма.
- Неужели ты думаешь, что теперь я не постараюсь, чтобы ты не выполнил своего, - Проул поморщился, - задания?
Он наклонился к нейтралу, оперевшись рукой о консоль терминала, немного приблизив своё лицо к лицу нейтрала, и его лицевые пластины были спокойны.
- Твоё прошлое и твоё настоящее - это твоё дело, Шеллдаун. Сейчас, на этот самый момент, у меня ничего нет на тебя, - честно и прямо сказал тактик, - и тебе же самому будет лучше, если всё так и останется. Думаю, ты это понимаешь.
Проул снова выпрямился и, оглянувшись, сел в своё кресло, кладя сканер, который так и держал, на терминал. Он принял сигнал от Джазза и отправил соответствующее сообщение Рэтчету.
- И я полагаю, есть множество более достойных способов зарабатывать деньги.

0

11

Автобот зачем-то наклонился, продолжая буравить нейтрала пристальным взглядом, правда не выходя за границы лицевой пластины. Интересно, что он там хотел найти? Раскаяние, сожаление, извинение, или, не дай Праймус, осознание собственной гнустности и постепенное проникание алыми идеями? в таком случае его ждало очередное разочарование, а может подтверждение догадок, ибо ничего из вышеперечисленного не наблюдалось, зато пристуствовал здоровый цинизм и ехидный пофигизм в количествах, близких к "дофига и больше".
"ой, Проул, а я думал, ты все же будешь жестче... И непредсказуемее что ли... А то задаешь тут вопросы в стиле киношного героя"
Шэллдаун, приподнявшись над стулом так, что почти уперся своим псевдоклювом на лбу в красный шеврон, задушевно проворкотал, не меняясь в лице
- неужели вы думаете, офицер, что мне не наплевать на ваши старания и свой заказ я все равно выполню?
Белый рухнул обратно и игриво подмигнул тактику. Будем поддерживать репутацию конкретного отморозка. Что, впрочем, недалеко от истины. С намеком на снисходительность покачал головой и наконец перестал "выкать" Проулу. Ибо никчему оно. Уже никчему.
- Проул, чтобы что-то было лучше для меня - мне нужны кредиты. Я тебе это вроде бы уже сказал. Сейчас вот. А моя репутация в линзах автоботов меня интересует в последнюю очередь. Нет, вру. В предпоследнюю.
Наемник проводил тактика взглядом, снова сделал попытку развалиться на стуле и в пространство сообщил. Могло показаться, что в голосе белого засквозило плох скрываемое отвращение
- конечно способы есть, и, как ты верно заметил, их много. Достойных. В вашем автоботском понимании. Можно например корячиться на заводе за мизерные кредиты, которых хватить только на ежедневную пайку и крохотную конурку для жилья. Можно идти веселить толпу, сидеть с бэтами, выписывать квитанции и штрафы, принимать в день по сорок типчиков с приступами системного маразма... Много чего можно. Особенно можно служить верой и правдой красному знаку. А еще, дорогой мой офицер, от работы можно получать не только результат, но и удовольствие. Вот я его и получаю. И, о ужас, мне при этом глубоко все равно, кто и зачем нанимает. Хочешь, Проул, я к тебе наймусь? Датапады за тобой носить, к примеру. За соответсвующую плату, само собой разумеется.
Последнее белыф гад выдал с тихим смешком. Все-таки не удержался, слишком сильно не любил, когда ему начинали проповедовать знгаовые идеалы. От цвета знака это не зависело.

0

12

Тактик едва слышно прошелестел охлаждающей системой. Чем дальше, тем больше у него создавалось впечатление, что он просто теряет время, такое ценное сейчас время. Нейтрал со своим нелепым заказом не стоил такого внимания. Проул отвернул лицо, смотря вбок. В то время, как некий диверсант опять подставляет свою бестолковую голову, превращая задание в авантюру... Если лейтенант умудрится опять попасться, он, Проул, ему лично бампер надерёт со всей ответственностью в подходе к делу!
Впрочем, это всё лишние процессорные импульсы. Бездейственность никогда не имеет смысла. Тактик активировал терминал, вызывая на нём интерактивную карту. Диверсанта надо было подстраховать. По какому же пути пошёл Джазз? Он ввёл последние координаты, из которых приходили шифровки, и поставил задачу расчёта всех вероятных путей и траекторий по туннельной системе.
После получения данных можно было вычислить самое вероятное местоположение Джазза, и при запросе от него дать координаты путей отхода. Тактик нажал последние пару кнопок на приём и повернулся к нейтралу. С этим - тоже надо было решать вопрос и побыстрее.
Значит, фактически, нейтрал предлагает ему сотрудничество. Проул задумался. От сотрудничества отказаться сразу было бы глупо, но какие дела можно иметь с тем, у кого даже понятия о профессиональной гордости - судя по последнему найму - весьма относительные?..
- Что ты можешь предложить нам такого, что не смогли бы сделать наши воины, куда больше, чем ты, знающие, что такое верность и приверженность целям? - покачал головой Проул. - С датападами я справлюсь сам.
И интересна была ещё одна деталь, заметил себе Проул. Этого Шеллдауна, как видно, воротило от всякого намёка на определение приоритетов по отношению к воюющим фракциям, если он видел агитацию даже в тех словах, которые были абсолютно беспристрастны. Каким образом, в таком случае, удивился тактик, он хотел бы быть нанятым к кому-то, кроме извращенцев-фетишистов и прочих маргинальных личностей?..
- Мне нет никакого дела до твоих убеждений, пока ты не угрожаешь нам и нашим целям, Шеллдаун. Война всё равно всё расставит по своим местам. Но чем ты можешь быть полезен автоботам, я не вижу.

Отредактировано Prowl (2010-01-04 00:01:26)

+1

13

Проул все же ухитрился удивить наемника. Звел разговор про полезность белого для автоботов. Совсем что ли у него чувство юмора атрофировано? Или чувство долга зашкаливает и застит все остальное, в том числе откровенно в стебливом ключе произнесенное Шэллдауном предложение о найме?
А с другой стороны - почему бы и нет, собственно говоря. Знаки всегда были хорошими заказчиками. Автоботы платили меньше, зато можно было не беспокоиться за свои тылы. Десы обещали много, но плату порой приходилось забирать силой. А потом спешно линять, спасая собственную драконью шкуру.
Наемник замер на стуле с отршенно-задумчивым выражением на физиономии. Уставился в одну точку, пережидая приступ деятельной активности офицера, попутно размышляя на тему, а с какого, собственно говоря, перепугу, он должен что-то этому процессору на колесиках доказывать? Но, если так ответить, то результат будет очевиден - выпишут мелкую квитанцию за хулиганство и вышибут с базы пинком под зад. А за потвороное проникновение как бы не стали стрелять на поражение.
Так что много выгоднее будет сейчас смирить гонор, порекламировать себя и быть нанятым. Пусть и воротит с искры от очередной автоботской песни про верность и долг. И как они сами со скуки не дохнут от такого.
- а могу я тебе, офицер, предложить следующее. Кого-то или чего-то взломать. Быстро и качественно. С уворованием информации, изменением доступа и так далее. Вылечить или, наоборот, заразить кого-то вирусами. Убойность на ваше усмотрение. Что-то или кого-то куда-то привезти-отвезти. Достать любую контрабанду любой степени запрещенности. Провести операцию под названием "загребание жара чужими руками". Что-то совсем извращенное, что будет полезно знаку, но своих посылать вроде как стыдно и не по правилам. Ну и так далее по стандартному наемничьему списку.
Тон стал сугубо деловой, расфокусированный взгляд бродил где-то по дальней стенке за спиной Проула.
- не переживай, Проул, мне нет дела до ваших глобальных целей.
" Мне за них не платили пока" - мысленно добавил дракон.
- И думай насчет найма. Хотя, на мой взгляд, особо я вам буду полезен в качестве хакера, коих у автоботов никогда особо квалифицированных не водилось, или я не прав?
Ибо, если десептиконский Саундвейв давно прославился на весь Кибертрон, как непревзойденный "мозгокопатель", то про алозначных такого слышно не было. Нет, был Бластер, был Рэтчет, был Перцептор, но как-то неубедительно они смотрелись в ипостаси взломщиков.
А вообще для самого пиратского капитана любовь к кораблю и самому себе давно уже перевесила нелюбовь к знакам. Вот потому он с такой легкостью сейчас и говорил о работе на автоботов.

+2

14

Проул, прямо сидя на кресле, вслушивался в слова нейтрала, не перебивая. Когда Шеллдаун начал расписывать свои возможности, первым, за что зацепилась его мысль, было хакерство.
Информационная защищённость. Да, им сейчас  сильно не хватало связиста, за отсутствием Бластера, и нужен был кто-то, кто сможет взломать чужой терминал или процессор - на войне бывает всякое, и многое может понадобится.
Грязной работы было не избежать. И так уж вышло, что он, Проул, порой сам был в ответе за то, что другим было бы противно от искры. Сам тактик считал это делом долга. И если требовалось выпытать у пойманного врага данные, чтобы спасти своих или предупредить новую жестокую акцию, значит, он выполнял.
Тактик мысленно вернулся к нейтралу. Итак, взломщик и специалист по информационной защите был необходим. Но брать наёмника связистом было бы слишком опасно - для такой работы необходимо доверие. Для такой работы нужен не просто трансформер, а верный автоботским идеалам и целям от искры. Что уж говорить о столь сомнительной личности, что сидит сейчас перед ним?
Доверять ему можно будет в строго отведённой дозе, это очевидно. Но для каких-то единичных заданий он может и пригодиться. Значит, найм был вероятен.
От мыслей его отвлекли слова Шеллдауна - похоже, тот был хорошо осведомлён об этом слабом месте автоботской армии. Проул отметил это про себя - как доказательство, что нейтрал и в самом деле был умён. И его вывод о неадекватности был всё-таки неверен. Это имело свои минусы и плюсы. В отношении своих возможностей Шеллдаун, вероятно, не врал, но мог привирать. Следовательно, нужно было выяснить подоплёку и его хвастовства, и его нелепого найма.
- Что заставило тебя взяться за такое задание, Шеллдаун? - спросил тактик.
Даже о наёмной силе нужно знать - чтобы начать доверять хотя бы в сугубо деловом отношении. И ложь бы сейчас вряд ли поспособствовала, если нейтрал действительно хотел быть нанятым. Кроме того, дополнительная проверка новых данных не помешает.

+1

15

" на колу мочало - начинай сначала"
Констатировал факт белый одной белковой пословицей, попутно прикидывая, что же такого еще рассказать Проулу. ядовито отшутиться уже не получится, ибо статус сидящего сейчас за терминалом траснформера поменялся с "автоботский полискар" на "потенциальный работодатель". Хамить работодателю было бы верхом глупости. Отсюда вывод - надо рассказать правду. Не всю, понятное дело, а только часть, причем ту, которая скорее тронет автоботскую искру. Ну... Если то, что случилось с одним нейтралом вообще способно было хоть как-то подействовать на тактика.
Шэллдаун завозился на стуле, всем своим видом показывая, как ему уже остоквинтели эти наручники. Перевел взгляд на Проула и начал свой рассказ.
- знаешь, офицер, учитывая твою дотошность, я тебе наверное расскажу правду.
наемник тонко заулыбался
- как я уже говорил, мне нужны кредиты. Много и быстро. Но не из любви к кредитам, а на вполне конкретные нужды. просто сейчас в одной мировой клоаке, Асу-Тета, не знаю, известна она тебе или нет, у меня стоит корабль. Мой корабль, потрепанный в стычках с квинтовскими сверлами и республиканскими патрулями до такой степени, что мы сели куда получилось, только чудом не развалившись напополам при гиперпереходе. На том корабле остался минимум топлива, энергона, кредитов, зато вся команда, причем часть из них ранены. Они обещали выходить на связь - но уже больше недели молчат. А я даже не знаю, что там сейчас происходит. Может их уже переловили тамошние уголовники  и продали... Может корабль уже разобрали на запчасти и продали. Пристрелив несогласных.
Дракон замолчал, понимая, что сейчас увлечется и будет разводить перед полискаром пафосную трагедию. Хотя пока не соврал ни слова. Команда молчала. Асу-Тета была жуткой криминальной дырой. Да и голос ни разу не дрогнул, продолжая оставаться спокойно-повествовательным. просто факты. Ноль эмоций, они мешают логично мыслисть. А продолжать рассказ надо...
- да, я мог бы тупо и честно поторговать покрышками. Но так я наторгую только на снять челнок до Теты. А мне нужны миллионы. На починку моей красавицы и на сохранение костяка команды. Которые мои старые испытанные товарищи. С которыми мы не одну тысячу лет плечом к плечу переживали очень крутые передряги. И ради всех них я согласен воровать фемочью броню.
Дракон тишайше вздохнул. Перевел взор на серый неработающий экран на стене и тихо-тихо сказал ему, хотя рассчитывал, понятное дело, на Проула
- потому что капитан отвечает за свою команду. Если надо - то и головой.
И на сем посчитал процесс выдавания правды оконченным. Естественно, не уточнив характеристики "красавицы" и тот факт, что "костяк команды" - сборище отборных пиратов - головорезов.

+1

16

Проул слушал внимательно. Его немного удивил столь длинный рассказ - он думал, что нейтрал постарается быть кратким и экспрессивным, чтобы произвести наиболее искреннее впечатление. Но Шеллдаун нашёл нужным обрисовать положение своих дел довольно подробно.
Тактик активировал датапад, фиксируя туда имена и события. Такая откровенность со стороны наёмника добавляла ему плюсов. Потому как, фактически, этими данными, этими зацепками он давал возможность узнать о себе больше. Если бы речь шла только об экспрессии, то у Проула в таком случае практически не было бы возможности проверить её правдивость, а значит, не было бы причин верить. Эти данные - о застрявшем корабле, об Асу-Тете, о факте множественных стычек с патрулями и сверлами, - наложенные на уже известную информацию о личности самого нейтрала, дадут вполне чёткую и отличную картину. Которая тоже уже будет своеобразным залогом для их дальнейшего с Шеллдауном взаимодействия.
Из этого всего следовал один большой вывод - нейтралу можно было доверять. В сугубо деловом отношении, конечно, но, тем не менее, можно.
Проул отложил датапад, поднимая на Шеллдауна оптику. Он смотрел на него всё так же беспристрастно, но, на самом деле, и личное отношение самого тактика, от которого не зависели ни долг, ни обязанности, немного изменилось: нейтрала он начинал уважать. Пусть это был всего лишь беспринципный наёмник, не желающий отказываться от нелегального образа жизни, у него было то, что он хотел защищать во что бы то ни стало.
Тактик поднялся с кресла, взяв с терминала патрульный сканер, чтобы положить его на обычное место. Он прошёл в другой конец комнаты, размышляя о сказанном и всей ситуации в целом. Дальнейшее решение виделось ему уже вполне однозначно.
Он положил сканер на полку и хотел уже развернуться, когда пришло новое сообщение от Джазза. Похоже, диверсант снова решил выложиться за пределы возможного. Проул нахмурился. Но всё же Джазз пока не просил о помощи... И всё-таки следует быть в готовности.
/Близнецы заняты, не волнуйся. Выеду по первому сигналу, Джазз./
Послав ответное сообщение, Проул повернулся, пересекаясь взглядом с наблюдающим нейтралом, и приблизился к нему. Тактик принял решение. Он обошёл Шеллдауна сзади и положил руку ему на плечо, заставляя наклониться вперёд. Затем отпер наручники, снимая одно из колец и разъединяя их связь. Второе кольцо он оставил - оно имело мощность воздействия меньшую и давало свободу рукам, но всё ещё блокировало трансформацию и прочее изменение броневых пластин. Это было, скорее, предупреждение нейтралу и знак, что доверие не абсолютно.
Но, тем не менее, теперь Шеллдаун не был пленником. И относиться к нему тактик будет иначе. Честность, чья бы то ни была, всегда заслуживает награды.
- Вставай, - сказал он. - Шеллдаун, я переменил своё мнение о возможности нашего сотрудничества. Твои умения и навыки могут послужить делу автоботов, несмотря на то, что твоя искра служит своим идеалам. Но, как ты понимаешь, окончательное решение в этом вопросе я не уполномочен принимать.
Проул настроил передатчик на личную волну лидера, параллельно собирая краткие данные о их разговоре в отчёт. В него вошло только то, что касалось дела, без отступлений и прикрас: краткое досье на нейтрала, включавшее рассказанные им самим и найденные по базам факты, его личная характеристика и профессиональные навыки.
/Оптимус, предоставляю тебе отчёт о нейтрале. Он оказался опытным наёмником со специализацией на хакерстве. Он может нам пригодиться - у нас специалистов такого уровня нет. Основные данные я проверил по базам. Полагаю, в плане профессионализма и желания честно работать мы можем ему доверять./
<Приложение: отчёт>

+2

17

Автобот что-то писал - нейтрал коротко улыбнулся уголками губ. Пиши-пиши, тактик, хотя сильно сомнительно что напишешь чего-то нового. И конкретного, впрочем, тоже. Разве что название этой проклятой всеми высшии силами дыры, Асу-Теты.
Снова пристальный взгляд - Шэллдаун немедленно заглянул в линзы Проулу. Там спокойствие, бесстрастность, ни капли интереса - только служебное рвение.
"Нет, полискар, какой ты все-таки занудный... Хуже меня, чесслово."
Это дракону подумалось с усмешкой, которая искрами проскользила в оптике. А вообще наемник по привычке неотрывно следил за перемещающимся по кабинету автоботом. Отметил, куда тот положил свой сканер. А еще, заметил сам тактик того или нет, но лицо его отразило какие-то явно невеселые мысли. Или известия.
"хм, алые, что, интересно мне знать, у вас такого сейчас происходит? хотел бы я знать... Не корысти ради даже..."
Нетяжелая в общем-то, но какая-то... не внушающая желания сопротивляться ладонь на плече. Шэлл вывернулся буквой зю, полоснул по Проулу вопросительной оптикой, но вперед нагнулся. И услышал долгожданный щелчок наручников. С удовольствием выпрямился, покртил запястьями, на которых тем не мене остались браслеты.
" Ах ты алый параноик... Не доверяешь мне значит... Ну да квинт с тобой. Я бы тоже недоверял"
Со стула встал по приказу офицера, и, сохраняя спокойное выражение на лице, отозвался
- я рад, офицер, что вы оценили мои таланты. Но... Но разве ваших полномочий, полномочий второго или третьего что ли трансформера в знаке, не хватит на то, чтобы принять решение о моем найме самостоятельно?
"вот ведь послушные, без чиха вашего ненаглядного Опти шагу не сделаете....."

0

18

Тактик коротко кивнул.
- Слово командира - решающее и неоспоримое. Если ты капитан корабля, то должен прекрасно знать, что такое субординация и как она важна, - ответил он.
Проул короткими, собранными движениями взял со стола датапад, выключил его и положил в навесной карман. Нейтралу требовалось выдать проверочную задачу - тактик перебирал в процессоре подходящий вариант. Проблем и задач было множество, как и всегда, но нужна была несложная. Несложная - то есть, не обременённая большой ответственностью. Хотя сама бы по себе чем сложнее была бы задача, тем лучше.
Ему пришла мысль о патруле - который он так и не успел осуществить дальше из-за этого самого нейтрала. Но патрулирование не годилось - идеальным был бы точечный удар, бросок, на котором Шеллдаун и показал бы, насколько превознесённые им самим таланты соответствуют действительности.
Кроме того, в патруле сейчас были близнецы. Проул нахмурился. Именно близнецы не отозвались на его последний вызов. С двух безалаберных ламборджини могло статься и проигнорировать его приказ, но... Могло и что-то случиться.
/Санстрикер и Сайдсвайп! Немедленно доложить об обстановке в туннелях!/
Теперь нужно было вернуться к насущному - нейтралу.
- Итак, по приказу Прайма ты сейчас под моим командованием, Шеллдаун, - начал он. - И, чтобы проверить тебя...
Проул запнулся, медленно спадая с лица. Поступившие подряд сообщения от Джазза - с координатами, данными заранее - заставило мгновенно сделать вывод: через эти самые названные диверсантом 50 километров диверсант будет вне связи. Возможно, в оффлайне. Возможно, в... Так, нет. Никаких гипотез - цель сейчас только одна.
/Джазз, я еду!/
Проул жёстко посмотрел на нейтрала.
- Чтобы проверить тебя, я дам тебе задание, - закончил он. - За мной. Времени нет.
Тактик пропустил нейтрала вперёд и вышел быстрым шагом. Дверь кабинета автоматически захлопнулась за ними.

Кабинет Проула >>>> Окрестности Базы автоботов

0

19

- нет, что такое субординация я конечно знаю....
на сей раз Шэлдаун уже не мог сдержать глумливой улыбки, но адресована она была не тактику, а скорее мирозданию в целом
- и даже пытался донести это до своих молодцев, но кажется не преуспел.
Нейтрал от нечего делать примерялся, как бы половчее вскрыть ненавситные браслеты.
- да и знаешь, офицер, в наших условиях всегда здать приказа самого старшего - это и помереть можно нечаянно.
Он краем линзы наблюдал за сборами тактика, кажется автобот куда-то определенно решил отправиться. Интересное дело, куда в таком случае денут его белую персону? Лишь бы не в карцер. Карцеры деятельный наемник не любил по одной причине - там было неимоверно скучно. А так хоть посылают в комцентр дежурить... Нет, стоп, какой комцентр, иш, размечтался, рожа твоя нейтральская. Скорее уж в под надзор каких базовых заседателей оставят.
Голос проула вернул нейтрала в реальность
- понял, офицер. под твое так под твое.
А вообще тактик не договорил. Да еще так поменялся в лице, что белый понял - случилось что-то серьезное. Даже очень серьезное, и, может быть, тянущее на очень меткое определение бековых "задница".
На жесткий взгляд Шэллдаун вернул свой невозмутимый и отозвался
- иду. А что хоть за задание-то?
Наемник, не упираясь, вышел первым, поптуно гадая. снимут с него когда-нибудь эти шарковы браслеты, или ему в чьих-то системах отверткой ковыряться?

>>>>>>>>>>>>>>>>Окрестности базы автоботов

Отредактировано Shelldown (2010-01-07 23:59:52)

0

20

Медблок >>>>> Кабинет Проула

Проул быстрым шагом миновал все коридоры от медблока до своего отсека. В процессе он размышлял о полученной информации. Десептиконский медик с пятнадцатью телохранителями был отнюдь не похож на того, чьей целью были военные действия. Скорее, это было похоже на делегацию. Кроме того, находились они не где-нибудь, а на территории нейтралов и, более того, в здании торгово-промышленной организации.
Это могло означать только одно: что десептиконы решили укрепить связи с нейтральной стороной. Это было опасно. Но, пока автоботы не знают их планов, трудно было что-либо предречь.
Проул набрал код активации и вошёл в кабинет, закрывая за собой дверь. Он опустился в кресло перед терминалом. Его пальцы забегали по клавиатуре, набирая команды и запросы - обо всём, что накопилось за последнее время, начиная с подробностей отчётов со станции слежения и оканчивая фактами о биографии нейтрала, с которым у них вот-вот должен был состояться договор.

0

21

>>>>>>>>>>>>>>>>Кабинет Проула

Нейтрал шел неторопливо. Ему спешить было некуда от слова совсем, что называется. Правда, на всякие интересные дверки и настенные образования он на своей сиеминутном пути честно старался не отвлекаться. И у него это вполне успешно получалось
Потом, все потом.
Вот оформят они договор, вот выдадут ему допуск, вот.... Ага, мечтать не вредно. Оборвавши самого себя, белый остановился перед дверью в кабинет.
Задумчиво почесал стредку на шлеме, оглядел дверь. Потер пальцами, толкнул пару раз и убедился, что таки заперто. Интересно, изнутри или как... Да вон, кодовая панелька на стене, сейчас и проверим. короткий осмотр девайся - и он был признан стандартным. После чего наемник поодел одну из боковин панели, занес руку, точно задумался на тему вводимого кода (или прикладываемого чипа), а в открывшиеся разъемы шустро скользнули хакерские провода. Несколько несложных и стремительно выполненных операций - и дверь мягко приоткрылась, впуская непрошенного гостя.
Хакер всунулся внутрь наполовину. убедился, что тактик находится в гордом одиночестве, выдохнул про себя ехидное "упс", и втек целиком, светя пятнами некрашеного металла на корпусе и чем-то таким нагловато-жизнеутверждающим из оптики.
- ну что, офицер, какие вести с полей? Или мы с тобой беседуем сугубо по делу которое договор?
Нейтрал вальяжно пдошел почти к самому терминалу, взялся за тот самый стул, на котором торчал тогда в наручниках. Развернул его спинкой к Проулу, оседлал и уперся локтями в спинковый край, делая вид, что его совершенно не волнует то, что автобот сейчас высматривал на мониторе.

Отредактировано Shelldown (2010-02-19 02:13:49)

0

22

Терминал с тихим писком выдавал данные, решал задачу за задачей.
Сигнатуры Деструктора с пятнадцатью охранниками - да, подтверждение дислокации. Фактически, подтверждение намерений. Следовательно, у десептиконов с нейтралами, наиболее вероятно, будет договорённость. Или она уже существует. Переговариваясь с Элитой о предстоящей операции, Проул размышлял. Это надо будет иметь в виду. Но каким образом? Предмет их беседы касается выгоды для обеих сторон, естественно. Но чтобы конкретизировать дальше, нужно больше данных.
Тактик посмотрел на расклад сил - Элите и ХотРоду придётся нелегко, если они вступят в прямой бой. Но, возможно, если они и впрямь будут действовать тихо и скрытно, его удастся избежать. Поимка Деструктора в свете открывшихся фактов будет большой удачей. В таком случае, возможным станет выяснить дальнейшие планы врага.
Одновременно с этим, благо легко позволяли мощности процессора, Проул отслеживал поступающие из самых разных баз сведения и заносил краткий конспект в датапад. Асу-тета, о которой говорил нейтрал, действительно была одной из непригляднейших планет. Никаких связей с ней не было, а, следовательно, проверить наличие на одной из её пристаней корабля Шэллдауна, как хотел сделать тактик, не представлялось возможным.
Впрочем, были другие пути. Записи отчётов пограничных служб, служб космопортов автоботов Кибертрона и планет, находящихся по властью Кибертрона, записи в корабельных журналов космических патрулей о космических стычках с квинтэссонами и республиканцами, о которых упомянул нейтрал, - всё, что можно было поднять с его уровнем доступа. Любое упоминание самого имени капитана Шэллдауна и его корабля.
Терминал будет искать долго: слишком многое надо поднять. Проул задумчиво постучал стилосом по выключенному пока датападу, а затем включил его, чтобы найти записанную форму договора. Затем он встал, подошёл к стеллажу у стены и достал чистый инфоноситель - Шэллдауну нужна будет копия договора, конечно.
Тактик вернулся к терминалу. Тот всё ещё обрабатывал данные. Проул перевёл взгляд на одну из стен. Стало как-то тревожно. Он нахмурился, ища причину. Верно... Джазз так и не отозвался на его последнее сообщение по личной связи, не отозвался до сих пор. Проул вспомнил: лейтенант тогда сам ушёл из медблока, а затем как раз и промолчал. Возможно, что-то случилось. Вохможно, он был ранен сильнее, чем - как всегда! - хотел показать... Да ещё сам решил себя починить, вместо того, чтобы довериться Рэтчету. Тактик тяжело провентилировал системы и срочно активировал связь.
/Джазз, отзовись. Как с твоей функциональностью?/
Проул хотел прибавить ещё, но остановил себя, заставив успокоиться. Для начала надо подождать ответа напарника. Оставалась вероятным, что у него были какие-то задержки... Хотя обычно неугомонный, шустрый лейтенант и отзывался быстро.
Тактик снова продул вентиляцией системы. Ему надо было отвлечься, пока Джазз молчит, чтобы не зацикливаться на беспокойстве. Несколько минут можно было подождать до ответа.
Проул снова обратил внимание на терминал. Тот, наконец, выдал всё, что нашёл. Сведений было мало. Они были обрывочны, смешанны, затёрты. Но хотя бы несколько упоминаний не могло не остаться. И они остались.
Проул смотрел на строчки, высветившиеся на мониторе. Огромный корабль, если быть точнее, тяжёлый крейсер. Контрабанда, взлом правительственных структур, нелегальная торговля. Тактик глубоко задумался. Выходит, Шэллдаун не был просто капитаном торгового корабля, не говоря уже о незамысловатой торговле покрышками.
На этой мысли его оборвали. Дверь была отперта - снаружи, и в отсек вошёл Шэллдаун. Тактик прекрасно помнил, что запирал дверь, - но нейтрал взломал её с лёгкостью, не удосужившись даже постучаться для приличия, а теперь вошёл и сел как к себе в отсек.
Проул посмотрел на него совсем другой оптикой. Да, он не забыл, что нейтрал уже не единожды рискнул собой, что нейтрал получил раны за их, автоботов, знак, что нейтрал помог спасти Джазза и защитил его, Проула. Он не забыл, что ещё тогда, здесь, в кабинете, посчитал, что нейтралу можно доверять в профессиональном отношении. И Шэллдаун оправдал это доверие. Но - теперь - тактик был отнюдь не уверен, что он оправдает его и в дальнейшем. Да, он постарался предусмотреть в договоре все возможные слабые места, которые мог бы при удачном случае использовать нейтрал в пользу себя, но не автоботов. Но это само по себе имело значение только в том случае, если договор был не пустым куском энергосплава для обеих сторон.
- А теперь скажи мне, наёмник, - холодно произнёс он, - будет ли этот договор, - плоский голубой инфоноситель тихо стукнулся о терминал ближе к нейтралу, - для тебя что-то значить?

Оффтоп: Детализацию условий договора я дам в следующем посте, чтобы не перегромождать.

+1

23

Нейтрал лениво протянул руку и самыми кончиками пальцев стал, подкручивая, подтягивать к себе датапад, словно нет заметив резкой перемены настроения Проула.
"Опять этот твой холод, опять твоя профессиональная мниииительность. Что тряслось, офицер? Дверь твою вскрыл?"
Вопрос был в смотрящих прямо и спокойно фиолетвых линзах. Белый как-то отвлеченно улыбнулся одними только уголками губ
"Или ты там чего-то такого опять нараскопал? А я тебя предупреждал - занимайся делами моего настоящего, а не моего прошлого. Ничего интересного там нет, зато можешь поранить свою слишком автоботскую психику"
Он усмехнулся, почти незаметно, переводя взгляд на пластинку датапада, которую уже подогнал к себе. Накрыл ее ладонью и наконец ответил на вопрос тактика
- да, для меня он будет значить. Точнее, гарантировать. Вашу честность и обязательность, господа автоботы.
Он поднял остающиеся спокойно-насмешливыми линзы. В упор, ему нечего стесняться. Своей природой он привык гордиться.
- хотя вы и так ею всегда отличаетесь. Но, подкрепленная договором, она становится бальзамом на мою измученную искру. И я выхожу в оффлайн с твердой уверенностью, что получу свои кредиты.
Шэллдаун потер псевдоклюв шлема, плавно стек со стула и оказался за плечом у тактика. Так, осторожнее, а вот теперь не переиграть бы. И, самое главное, успеть посмотреть, что у него там такого нарыто, а то уж очень интересно.
Старательно не кося оптикой по сторонам, наемник наклонился к сидящему автоботу и проговорил ему практически в шлем
- а если вы так заботитесь о вашем будущем, офицер, то обеспечьте его себе не трагическими речами, а правильно оставленными условиями. Я в вашей власти - можете связать меня по всем конечностям этим договором. М даже по хвосту.
Улыбка на пиратской физиономии приобрела оттенок небесной лучезарности, а все ж таки заряда искренности не несла. Да и смотрел он уж слишком холодно, слишком вдумчиво и чуть ли не требовательно.
"Давай, автобот, давай. Поверь, вы же такие доверчивые, шлак вас засыпь. Давай, будь умницей, офицер. Я же тебя и правда не кину. Пока. Пока мне это выгодно самому... Догадайся об этом - и все у нас будет хорошо"

0

24

- А что будет гарантировать нам твою честность и обязательность, Шэллдаун? - прямо спросил Проул. - Честность и обязательность того, кто ею, столь очевидно, - тактик сделал жест в сторону экрана, на котором ещё с момента появления нейтрала в отсеке оставалось только то, что он хотел бы продемонстрировать, - не отличается?..
Он смотрел на наёмника, и в оптике его мелькнуло что-то сродни грусти. Тот не сказал ни единой фразы, которая могла бы служить утвердительным ответом на его первый вопрос. Наёмник уходил от ответа - с наглой дезостью, увиливал. Это было неприятно.
Проул удивился себе, внутри себя, почувствовав в себе желание - доверять Шэллдауну и дальше. Наверное, это было так по-автоботски - не любить разочаровываться в других механоидах, не любить вот это странное ощущение в искре - невозможность полностью доверять. Наверное, наёмник бы посмеялся, узнай он об этом, одарил бы своей презрительной усмешечкой...
Тактику стало постыло, он отвернул лицо. Слишком много эмоций для закоренелого преступника, который сейчас находился рядом в ним. Но, с другой стороны, чем плоха дружественность, не переходящая границ, в отношении того, кто не подвёл его ни разу?.. И может быть, и вправду не собирался подводить?..
Проул нахмурился. Ему не нравилась в себе эта противоречивость чувств. Если допустить, что договор и впрямь имел значение, то в одном отношении нейтрал был прав: всё зависело от поставленных условий договора, от возможности воспользоваться ими в ту или иную сторону. Значит, следовало отталкиваться от этого. Проул обернулся к Шэллдауну, вставшему у него за спиной.
- Я подчёркиваю, что основополагающими условиями в нашем сотрудничестве, - Проул указал на пластину инфоносителя в пальцах наёмника, - являются пункты, обязующие тебя, помимо выполнения прямых приказов, соответствующих твоим специализациям и дисциплинарного назначения, способствовать делу автоботов и запрещающие заниматься тебе какой-либо деятельностью, препятствующей нашим целям и/или тормозящей их исполнению, а также порочащей честь и достоинство автоботской фракции; запрещающим использовать информацию любого рода, полученную с момента твоего появления в наших границах, касательно фракции и её дел в личных интересах или в интересах других лиц и организаций. Соответственно, мы, в свою очередь, обязуемся предоставить тебе защиту, место жительства, пропитание и медобслуживание, а также протоколы связи, идентификационный автоботский код для сигнатур и стандартную инфозащиту, действующие на срок договора. Договор, естественно, будет разорван по инициативе одной или обеих сторон или в результате невыполнения одной из сторон её обязательств. Оплата будет повременной, по окончании каждого рабочего орбитального цикла.
Проул замолчал, рассматривая нейтрала. Его взгляд теперь был спокоен.
Сообщение, пришедшее не от Джазза, как ожидалось, а от Рэтчета, заставило его горько поджать губы. Лейтенант всё-таки допустил ошибку, покидая ремблок. Проул коротко продул вентсистемы воздухом. Что ж, оставалось ждать. Рэтчету он мог доверять абсолютно и полностью. А это означало, что Джазз в надёжных руках, что бы ни случилось.
- Шэллдаун, - наконец, сказал, помолчав, тактик, заставив себя отвлечься от беспокойства о напарнике. - Не думай, что я не понимаю, к чему ты клонишь. Я верю, - он заставил себя произнести это слово, - что ты будешь выполнять свою часть - до той поры, пока тебе это будет нужно. Но я прошу тебя хотя бы немного заранее, - Проул посмотрел нейтралу в оптику, и в его собственной мелькнуло что-то, похожее на понимающую улыбку, - дать мне знать об этой перемене. Итак, - тактик снова стал собран и серьёзен, - мы подписываем соглашение?

Отредактировано Prowl (2010-02-26 00:37:02)

0

25

- мою?
с подозрительно неподдельным изумлением проговорил наемник и еле заметно приподнял надлинзовые щитки.
- ваша же, господа хорошие, и будет гарантировать. Отчасти.
Попутно он пробегал взглядом по строчкам на экране, удостоверяясь, что да, офицер таки порылся в глубинных слоях нейтральского прошлого (да и настоящего). От ты, да тут даже на корабль инфа есть... Однако хорошо пишет эта контора. На продемоснтрированные факты дракону осталось только пожать плечом и с ехидцей возразить
- в вашем алом понятии может и не отличаюсь. У меня пиратские честноть и обязательность, офицер. Кстати, ты сам изрядный махинатор, вольно или нет. Вот это вот - Шэлл указал рукой на экран - я бы может и сам рассказал. Если бы ты спросил.
нет, нейтрал понимал, что честный и прямолинейный автобот сознательно пойти на такую комбинацию не мог, но поддеть-то надо. Так, для профилактики. Даже если он не подденется или снова не поймет, как с той пресловутой шуточкой про найм.
"Интересно, что его снова так корежит морально? То хмурится, то отворачивается, то вообще физиономию кривит... То ли от персоны наемника ему дурно, то ли свои какие-то мехатараканы в процессоре заползали. А ожет это и не тараканы вовсе, а насущные проблемы. Так, легче на поворотах, гад белый, не ставь себя первопричиной чужих переживаний. а то ишь, тоже ось вселенной выискался."
Белый посмотрел на повернувшегося к нему тактика - и про себя порадовался, что наконец-то они перешли к обсуждению пресловутого договора. Отступивши на пару шагов назад и опершись плечами о стену, нейтрал молча слушал перечисление прав, обязанностей и условий, попутно активировав датапад в руке и проглядывая еще и все написанные пункты. В лице вроде не поменялся ни разу, оптика разве что замерзла окончательно.
Не нравилось ему много что. Например, вот эта вот повренменная оплата. Обычно-то всегда платили по факту выполнения, а тут... а тут, шлак, много за и против. с одной стороны, дерешься ты с Юникроном или сидишь весь день в углу на заднице - получаешь одни и те же кредиты. Как-то несправедливо, скажет иной, но.. но, с другой стороны, можно просто больше времени сидеть на базе и попивать слабозаряженный с присадками. Плюс еще в том, что эти кредиты не обязатльно копить в заначку, можно будет их с сегодняшнего или завтрашнего дня начинать переводить своим на Асу-Тета. Та хоть и дыра-дырой, а один надежный(более-менее) банк и там имеется. С еще одной стороны получается, что он теперь сам заинтересован в том, чтобы наибольшее время проработать на автоботов, причем не нарушая договора. Хм.... ну, тут есть определенная размазанность в формулировках, так что при определенной сноровке вывернуться можно почти изо всего. Хмммм, а офицер-то весьма качественно его привязал.
Дракон любил мастерски выполненную работу, так что посмотрел на Проула уже с довольной улыбкой и .. ну не уважением, но легким признанием в оптике.
Самое главное, ликвидировать некоторые маразматичные на наемничий взгляд пункты и кое-то уточнить. Чем и займемся.
Шэллдаун извлек из-под брони на предплечье что-то, напоминающее стилос на проводе (одну из хакерских примочек) и стал чиркать в датападе, попутно извещая об изменениях тактика вслух.
- подписываем, куда деваться. От такого заманчивого предложения - он показал в ухмыле дентопластины.  - не отказываются. Но с изменениями. Для начала, Проул, давай-ка выкинем к шаркам пункт про оскорбленные честь и достоинство. Потому что я нанимаюсь, а не в знак вступаю, да и уж очень скользкое местечко. Что угодно при желании можно в него приплести. Подчинение приказам. Твоим и этого вашего светоносного, Прайма в смысле. Больше ничьим, а то вздумается этому вашему синенькому - почему-то дракону вспомнился тот юнош - меня за энергомороженым послать, а и не откажешь ведь.
С совершенно серьезной рожей незло постебывался пират.
- а теперь вопрос-предложение. Вы же с конторой имени улыбки бешеного куи-куи....  - наемник понял, что привычно перешел на кайдрианский жаргон и быстренько исправился, качнув шлемом - эм, в смысле с Трансгалактическим банком Голденджайра связь имеете? Если да, то всю оплату прошу переводить на этот счет.
Шэлл нарисовал в конце поправленного договора цифрово-закорючковую комбинацию и протянул все Проулу.
Помолчал, обдумывая последнее предложение, показавшееся дракону каким-то очень личным. и решил, что от него не убудет, если он пойдет алому навстречу.
- и - хорошо, офицер. Если на горизонте замаячит добыча покрупнее, я без всякого скандала расторгну договор по собственному желанию. Только и ты не забывай про всякие случайности и жизненные коллизии.
Он кивнул и улыбнулся автоботу может чуть-чуть теплее.

0

26

Проул приподнял надоптиковые элементы. Он - махинатор? Вот такое честному и порядочному тактику приходилось слышать впервые.
- Ты не рассказал, когда я тебя спрашивал, нейтрал, - лаконично парировал он.
Их прошлый разговор, проведённый тут, в его кабинете, был отчасти похож на допрос - и Шэллдаун тогда не хотел идти на контакт, Проул прекрасно это помнил. Но, может быть, это было проявление его странного юмора, к которому тактик уже начал понемногу привыкать. В конце концов, ему попадались кадры и с куда менее простыми коммуникативными качествами в отношении дела. Тогда как Шэллдаун был серьёзным партнёром, хотя и довольно своенравным.
Он взял пластину с договором, скрупулёзно исследовав поправки, внесённые нейтралом. Границ тот не перешёл, это верно, но всё же тактик изначально не хотел менять условия договора. Он задумчиво поджал губы. Ну что ж, хорошо. Пусть будет этот компромисс.
Проул внёс уточнения к себе в датапад и в копию договора и утвердил обе пластины цифровой подписью. Копию он передал Шэллдауну.
- Я буду надеяться, что, в связи с отменой этого пункта, броня воинов знака не появится в сфере твоих интересов, - кратко улыбнулся он, показывая, что это была шутка. - В отношении подчинения я согласен. Как наёмник, ты и вправду имеешь некоторую свободу выбора, - Проул поднялся. - Да, мы работаем с этой банковой системой. Оставь мне номер счёта, сегодня я перечислю первую сумму за отработанное тобой время.
Он замолчал, смотря вниз, потом поднял голову и кивнул.
- Спасибо, Шэллдаун. Я не забуду. А сейчас, - Проул убрал пластину с договором в стол и снова посмотрел на нейтрала, - нам надо идти к Прайму.
Договор был подписан, и теперь было необходимо явиться с отчётом к Оптимусу, как тот и просил. Шэллдауна надо было, наконец, представить командиру, так что его тоже нужно было взять с собой. Тактик вышел из своего кабинета первым, но остановился снаружи, подождав, когда выйдет Шэллдаун, чтобы убедиться, что взломанная наёмником дверь осталась в рабочем состоянии. Она захлопнулась без всяких видимых признаков каких-либо изменений, и Проул отметил это про себя: хакерский профессионализм действительно был налицо.
Затем он развернулся и кивнул Шэллдауну следовать за ним.

Кабинет Проула >>>>> Кабинет Прайма и Элиты

0

27

- конечно не рассказывал.
охотно согласился нейтрал и с выражением вселенского спокойствия уточнил
- потому что конкретно эти вещи ты, Проул, и не спрашивал.
Белый проследил за процессом вникания тактика в исправленный договор, еле заметно покивал чему-то своему. Странно, но поправки приняли безоговорочно. То ли можно было и еще чего под себя поправить, то ли сегодня день копромиссов... Кстати о сегодня - сколько там времени прошло с того момента, как он довольно нелепо попался?
Шэлл сверился с внутренним хронометром, мысленно присвистнул и отметил тот факт, что неплохо бы подзаправиться. Потом, после утрясания всех формальностей.
А пока наемник усмехнулся в ответ на улыбку автобота, все с такой же непроницаемой рожей и далеко не таким серьезным тоном отозвался
- о, не переживайте, офицер. Новая - ни в коем разе. А старая уже появилась, так что...
Он несколько театрально развел руками, плавно переводя этот жест в потыкивание пока еще не убранной хакерской примочкой в приписку в конце договора
- вот он, счет.
Попутно, даром что датапад был относительно него кверху ногами, пират расписался в нем, да и в своей копии заодно. И сныкал ее в один из потайных "карманов" в грудном отсеке. И не мог не озадачиться немедленно последовавшим предложением-приказом Проула
- А к Прайму-то зачем? В смысле нам? Точнее мне?
прокуковал дракон, но от стенки отлепился и подался в коридор.
"Опять эти ваши церемониалы алые. Или у вас командир тоже должен знать каждого бойца и наемника в лицо? Чтож ты такой правильный, офицер.. показал бы ему мое досье, ОП был бы доволен по самые антенны..."
Продолжая мысленно недоумевать, но никак этого не показывать, нейтрал последовал по коридорам следом за тактиком и аналитиком.

>>>>>>>>>>>>>Кабинет Прайма и Элиты

0


Вы здесь » Войны Кибертрона » Автоботская база » Кабинет Проула


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно